воскресенье

Тончайшие кружева снова на пике моды



Могли ли себе представить итальянские кружевницы, что спустя пять столетий их узоры станут копировать самые известные кутюрье мира, добиваясь при этом точь-в-точь такого же молочно-бежевого цвета - а-ля Венеция XVI века. Тончайшую льняную нить днем и ночью крутили маленькими пальчиками семилетние девочки на самых нижних этажах венецианских домов, задыхаясь от кашля в невероятно влажной атмосфере - непременном условии для придания кружевной сетке нужной мягкости. Это полотно - гордость итальянского коллекционера Арнальдо Капраи, который в свои 80 лет имеет 24 тысячи кружевных экспонатов - от средневековья до современности - и возит их по всему миру.

"В XVII-XVIII веке кружева были настолько дороги, это было настолько трудоемкое производство, что они продавались на караты, как алмазы", - рассказывает куратор выставки "Коллекция кружев Арнальдо Капраи" в Музее современного искусства России Алексей Лобанов.

Носить их позволяли себе только очень богатые люди. Причем мужчины обожали их не меньше женщин. В России состоятельность невесты определялось количеством кружевных изделий в приданном, а для плетения - очень модной европейской забавы XVIII-XIX веков - девушкам дарились принадлежности из золота, драгоценных камней и слоновой кости. Впрочем, судя даже по громким свадьбам этого года, традиции мало изменились. На невесте английского принца Уильяма Кейт Миддлтон - платье с рукавами из нежнейшего кружева. А известные модные дома предлагают в своих коллекциях самые необычные новинки - от сумочек до шорт. И даже сугубо деловые женские костюмы дизайнеры сегодня разбавляют кружевными деталями.

Источник:

Комментариев нет: